понедельник, декабря 26, 2005

Обработка текстовых файлов в Unix

Наткнулся на статью, где чел рассматривает несколько способов удаления символов ^M (возврат каретки) из текстовых файлов. По сути это один из способов перевода текстовых файлов из виндусового в юниксовый формат (корректнее было бы заменять последовательности ^M^J на ^J). Получилось наглядное пособие по использованию строк потоковой обработки текста в юниксах - можно брать и затачивать под свои нужды. (Внимание: во всех примерах, кроме perl и awk, ^M - это не символы ^ и M, а управляющая последовательность, которую в юниксовой консоли следует вводить вот так: ctrl-v ctrl-m)

tr -d '^M' < input_filename >output_filename
sed 's/^M$//g' filename > output_filename
awk '{ sub(\"\r$\", \"\"); print }' input_filename > output_filename
perl -p -i -e 's/\r$//' filename
vi -c \"%s/^M//g\" -c \"wq\" filename

понедельник, декабря 12, 2005

Первые впечатления от Happy Hacking Keyboard Lite 2

HHKB Lite 2

Третий день юзаю долгожданную Happy Hacking Keyboard Lite 2.

Впечатлений много и большинство из них положительные, но начну с разочарований.

Из двух downstream USB-портов работает только один. И это в девайсе за 60 USD!. Причем гнездо такое узкое, что моя флэшка (пузатенькая Transcend) в него не влезает. Придется подпиливать или флэшку, или гнездо на 1 мм с каждой стороны - дикость!

Субъективно клавиатура очень тяжелая. Было очень интересно посмотреть, что же там внутри, и я, рассудив, что проще и дешевле будет купить еще одну клаву, чем отсылать эту в США, чтобы мне починили по гарантии USB-порт, клаву разобрал (немедленно потеряв один из винтиков - эх, русская душа!). И обнаружил там металлическую пластину примерно в миллиметр толщиной! Основная масса девайса приходится именно на нее. Зачем тратить столько металла, непонятно. То ли для солидности (пихает же Logitech грузики в свои мыши), то ли чтобы по столу не ерзала...

Теперь о том, что однозначно понравилось.

Клавиши приятные на ощупь - поверхность не гладкая, как на большинстве клавиатур, а "мятая", шершавая. Ход клавиш очень приятный - похоже на IBM Model M, но без характерного для последней грохота. Около часа играл на ней в QuakeWorld - показала себя великолепно, любые мыслимые в игре комбинации клавиш работают без проблем.

Пришлось, конечно, перебиндить рокетджамп с CapsLock на Ctrl. Несколько обламывало отсутвие кнопки Ctrl на привычном месте - там у меня обычно забиндены гвозди, хотя, надо признать, тянуться до нее мизинцем все равно было очень неудобно... Надо, наверное, сделать еще одну попытку найти нормальную трехкнопочную мышь, типа незабвенной Logitech M-S35, и перенести один из биндов на среднюю кнопку.

Очень неразумным показались комбинации с клавишей Fn, соответствующие стрелочкам на обычной клавиатуре. Стрелки влево, вправо, вверх, вниз получаются нажатием Fn и ;, ', [, / соответственно. То есть если не хочешь убирать пальцы с home row, все их придется нажимать с помощью правого мизинца! Безобразие. Видимо, это пережиток от "классической" Happy Hacking Keyboard (и HHKB Professional), где нет курсорных стрелочек. Я так понимаю, создатели клавиатуры хотели, чтобы при необходимости все стрелки можно было нажать одной рукой, и расположили стрелки поблизости от Fn, которая на классической HHKB одна, расположенная справа от правого Shift'а.

Happy Hacking Keyboard Professional

Но ведь в Lite 2 появились "настоящие" курсорные клавиши! И комбинации с Fn надо было делать, чтобы их было удобно нажимать, не снимая пальцев с домашнего ряда! Самое логичное, на мой взгляд, расположение - i, j, k, l. Можно будет зажимать левым мизинцем левый Fn, а под пальцами правой руки окажется привычный треугольник курсорных стрелочек.

Эх, была бы HHKB Lite 2 программируемой....

Ладно, попытаюсь вернуться к работе. А по поводу HHKB надо будет еще написать через пару недель, когда с ней полностью освоюсь.

среда, декабря 07, 2005

Alt/Ctrl-double-click

Век живи - век учись

В виндусовом Explorer'e Ctrl-Enter или Ctrl-double-click - открыть папку в новом окне; Alt-double-click - открыть окно свойств папки или файла.

Минусы: Ни то, ни другое не работет в панели "Папки" (ну, панелька слева, где структура папок в виде дерева). Обломно и отбивает желание вообще использовать эти комбинации (создается ощущение ненадежности, нет уверенности в том, что сработает).

Видимо, никто даже в Микрософте всерьез не использовал эти фичи. Иначе бы, наверное, заметили и пофиксили.

вторник, декабря 06, 2005

Придя домой, обнаружил на двери почтовое извещение. Похоже, это моя долгожданная Happy Hacking Keyboard Lite 2 до меня добралась, но меня, естественно, дома не было, и теперь придется куда-то идти ее получать. Адрес незнакомый, даже не знаю, в каком это городе - "Новомытищинский пр д 47 а".