вторник, ноября 15, 2005

Ubunutu + флэшки = (censored)

Очередной идиотизм Линукса (или Убунту, или Гнома).
Одолжил у человека 256-мегабайтную usb-флэшку. Файлы, что там были (мегов 200), скопировал себе на диск.
Настала пора флэшку возвращать. Стер свои файлы, скопировал обратно первоначальное содержимое флэшки, выдернул ее и пошел отдавать.

Хорошо, что догадался сунуть флэшку обратно и посмотреть, все ли там OK. Наверное, подозрительной показалось скорость записи файлов обратно на флэшку - в разы быстрее, чем при копировании на диск.

Конечно же, флэшка была пуста. Это уёбище закешировало 200 метров информации и не спеша скидывало на флэшку.... а может, вообще не скидывало - ведь иначе должен был я заметить мигающий красный огонек, когда её отсоединял!

А в Гноме все выглядит удивительно правдоподобно - папки копируются одна за одной на флэшку, и вот они уже все там, можно открыть, пощупать... а физически процесс копирования еще даже не начинался.

Какой у нас уже по счету год "Линукса на десктопе"? Ню-ню.

Напомню, что в одной популярной проприетарной операционной системе запись на флэшку никогда не кешируется, и система всегда выдает предупреждение, если выдернуть флэшку, не "остановив" ее предварительно в системе (ибо существует некотороая вероятность, что система начнет что-то записывать в систему как раз в тот момент, когда ты выдираешь флэшку).

Гном же просто безмолвствует.

Ну а про удаление файлов с флэшки средствами Гнома и говорить нечего. Не пробовали? Попробуйте... посмеётесь (хотя порой хочется плакать)